Der Vorstand

Vorsitzende: Prof. Dr. med. Bahriye Aktas
BahriyeAktasKlinik und Poliklinik für Frauenheilkunde
Liebigstraße 20a, Haus 6
04103 Leipzig

Tel. +49 (0)341 97-23400
Fax +49 (0)341 97-23409
bahriye.aktas@medizin.uni-leipzig.de
Schatzmeister: Dr. med. Jens Schnabel
SchnabelJensChefarzt der Frauenklinik, DRK Krankenhaus Chemnitz-Rabenstein
Unritzstraße 23
09117 Chemnitz

Tel.: +49 (0) 371 832 4001
Fax: +49 (0) 371 832 4004
Schnabel.Jens@drk-khs.de

Stellvertretender Vorsitzender: Prof. Dr. med. Christoph Thomssen
ThomssenChristophKlinikdirektor
Universitätsklinik und Poliklinik für Gynäkologie
Universitätsklinikum Halle (Saale), AöR
Ernst-Grube-Str. 40
06120 Halle (Saale

Tel. 0345 557-1847
Fax: 0345 557-901847
gyn(at)uk-halle.de
Beisitzer: Priv. Doz. Dr. med. Gert Naumann
NaumannGertChefarzt der Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Helios Klinik Erfurt
Nordhäuser Straße 74
99089 Erfurt

Telefon: +49 361 781-40 01
Telefax: +49 361 781-40 02
gert.naumann@helios-kliniken.de
Schriftführer: Dr. med. Sven Seeger
SeegerSvenPerinatalzentrum Krankenhaus St. Elisabeth und St. Barbara
Mauerstraße 5
06110 Halle (Saale)

Telefon (0345) 213-4341
Telefax (0345) 213-4342
sekretariat.fug@krankenhaus-halle-saale.de

Wissenschaftlicher Beirat:

Professor Dr. med. Pauline Wimberger

Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Fetscherstraße 74
01307 Dresden

Tel.: +49 (0) 351 458-6728
Fax: +49 (0) 351 458-4329
Pauline.Wimberger@uniklinikum-dresden.de
Prof. Dr. med. Ekkehard Schleußner

Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe,
Universitätsklinikum Jena
Bachstraße 18
07743 Jena

Tel.: +49 (0) 3641 93 32 30
Fax: +49 (0) 3641 93 39 86
ekkehard.schleussner@med.uni-jena.de
Prof. Dr. Dr. Serban-Dan Costa

Direktor der Universitäts-Frauenklinik
Otto-von-Guericke-Universität
Gerhart-Hauptmann-Str. 35
39108 Magdeburg

Tel.: +49 (0) 391 67 17 310
Fax: +49 (0) 391 67 17 311
serban-dan.costa@med.ovgu.de
Prof. Dr. med. Christoph Thomssen

Klinik und Poliklinik für Gynäkologie
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Ernst-Grube-Strasse 40
D-06097 Halle / Saale
Germany

Tel.: +49 345 55 71 847
Fax: +49 345 5571 501
christoph.thomssen@medizin.uni-halle.de
Prof. Dr. med. Ingo B. Runnebaum, MBA

Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe,
Universitätsklinikum Jena
Bachstraße 18
07743 Jena

Tel.: +49 (0) 3641 93 30 63
Fax: +49 (0) 3641 93 30 64
ingo.runnebaum@med.uni-jena.de
Prof. Dr. med. Holger Stepan

Leiter der Abteilung für Geburtsmedizin
Universitätsfrauenklinik Leipzig
Liebigstr. 20a
04103 Leipzig

Tel.: +49 (0) 341 97-23595
Fax: +49 (0) 341 97-23595
holger.stepan@medizin.uni-leipzig.de
Dipl.-Med. Dörte Meisel

Berufsverband der Frauenärzte e.V. Landesvorsitzende Sachsen-Anhalt
Großer Schweizerling 3
06193 Wettin-Löbejün,

Tel.: +49 (0) 34607 20 537
Fax: +49 (0) 34607 20 538
post@dmeisel.de
Dr. med. Cornelia Hösemann

Berufsverband der Frauenärzte e.V. Landesvorsitzende Sachsen
Balthasar-Hubmaier-Str. 18 04463 - Großpösna

Tel.: +49 (0) 34297 89 222
Fax:
dr.hoesemann@web.de
Univ.-Prof. Dr. med. Michael Tchirikov

Klinik und Poliklinik für Geburtshilfe und Pränatalmedizin
Ernst-Grube-Str. 40
06120 Halle

Tel.: +49 (0) 345 55 73 250
michael.tchirikov@uk-halle.de
Dr. med. Peter Kentner

Berufsverband der Frauenärzte e.V. Landesvorsitzender Thüringen
Röntgenstr. 16
99085 Erfurt

Tel.: +49 (0) 361 64 61 118
dr.kentner@gmx.de